Завершены проходческие работы тоннеля через перевал Камчик

Посещаемость: 2425
ЖД Ангрен-Пап 0.1

В годы Независимости вопросы развития железнодорожной инфраструктуры, расширения транспортных коридоров посредством строительства новых дорог, формирования единой национальной железнодорожной системы стали одними из важных и стратегических направлений прогресса.

Реализованные по инициативе Главы нашей республики проекты строительства железных дорог «Навои-Учкудук-Султонувайстаг-Нукус» и «Ташгузар-Байсун-Кумкурган», являются явными показателями развития социально-экономической жизни нашей Родины.

За последние годы в железнодорожной отрасли реализованы и продолжают реализовываться десятки крупных инвестиционных проектов. Значение их реализации очень важно для жителей республики.
Одним из таких проектов является строительство электрифицированной железнодорожной линии от Ангрена до Папа, который реализуется утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан.

Грандиозный проект, включающий строительство уникального 19 километрового тоннеля, осуществляется в сотрудничестве квалифицированных специалистов АО “Узбекистон темир йуллари” и компании “China Railway Tunnel Group”.
По сложности строительства данный тоннель входит в восьмерку, а по протяженности в число тринадцати в мире, являясь уникальным сооружением в своем роде на пространстве СНГ.

Сегодня мы являемся участниками значимого события в ходе строительства тоннеля «Камчик» – стыковке двух направлений ведения проходческих работ в основном стволе тоннеля.  Т.е. завершены проходческие работы в основном стволе тоннеля. Отделочные работы продолжаются и на сегодняшний день выполнены на 85%. Далее будут проведены работы по прокладке стального полотна и прочих коммуникаций в тоннеле.

Следует отметить, что строительство железной дороги, общей протяжённостью 123,1 км, было полностью завершено по обе стороны тоннеля в конце августа 2015 года (на участке в 104 км).

Источник: Информационная служба АО “Узбекистон темир йуллари”.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332