Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации»

Посещаемость: 2569
И.Каримов5

Уважаемые участники конференции, дамы и господа!

Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать вас, участников конференции, и в первую очередь наших уважаемых гостей – руководителей и представителей авторитетных международных организаций и структур, научных и исследовательских центров, университетов и вузов, известных ученых и специалистов, выразить свое глубокое уважение и признательность за то, что вы приняли наше приглашение участвовать в настоящем форуме.

Особый смысл, особую значимость нашему форуму придает его проведение в Самарканде, который на протяжении своей почти трехтысячелетней истории был и остается перекрестком цивилизаций и культур народов.

Древний и вечно молодой Самарканд широко известен в разных уголках нашей планеты как сказочный город с неповторимым восточным колоритом, богатейшей историей и сохранившимися здесь уникальными, удивительными памятниками прошлого. Недаром Самарканд наряду с Римом известен в мире как «вечный город», прекрасные голубые купола которого привлекают внимание миллионов туристов.

Мне как человеку, родившемуся и выросшему в этом городе, вдвойне приятно выразить от имени всех горожан наше искреннее гостеприимство и сказать всем вам: «Добро пожаловать в Самарканд».

Дорогие друзья!

Цель нашей конференции – это обсуждение, глубокое осмысление научного наследия выдающихся ученых и мыслителей средневекового Востока, оценка их роли и места в истории современной цивилизации.

Считаю не менее важным придание нового мощного импульса дальнейшим углубленным исследованиям и популяризации их поистине бесценного научного наследия, раскрытие актуальности и востребованности сделанных ими открытий для современной науки и прогресса. Подробнее…

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332