По предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан, за Ислама Каримова отдали свои голоса 90,39 процентов избирателей

Посещаемость: 2354
Ислам Каримов

ОГЛАШЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

В Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, на котором были оглашены предварительные итоги выборов.

Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов, 29 марта выборы Президента Республики Узбекистан прошли открыто и гласно в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами международного права

В голосовании приняли участие 18 миллионов 942 тысяч граждан, что составляет 91,08 процентов от общего числа избирателей, внесенных в списки. В соответствии со статьей 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» это свидетельствует о том, что выборы Президента страны состоялись.

Информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала.

«Высокая активность электората говорит о росте политической активности граждан Узбекистана, которые четко осознают, что от их решения зависит дальнейшее развитие страны», – сказал председатель Центризбиркома.

Он сообщил, что, согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан, 17 122 577 за Ислама Каримова отдали свои голоса избирателей, или 90,39 процентов от общего числа избирателей, за Наримона Умарова – 389 024, или 2,05 процентов избирателей, за Акмаля Саидова – 582 688, или 3,08 процентов избирателей, за Хотамжона Кетмонова – 552 309, или 2,92 процентов избирателей.

Участники брифинга были проинформированы о том, что в настоящее время Центризбирком рассматривает протоколы и другие документы, предоставленные окружными избирательными комиссиями. В соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан» все они, а в случае необходимости – и материалы отдельных участковых избирательных комиссий, будут еще раз тщательно проверяться  Центризбиркомом. Лишь после этого Центральная избирательная комиссия примет решение по итогам выборов.

В соответствии с национальным избирательным законодательством сообщение об итогах выборов Президента Республики Узбекистан будет опубликовано Центральной избирательной комиссией в печати не позднее чем в 10-дневный срок после выборов, то есть до 8 апреля 2015 года.

Журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

Источник:  Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332