Приоритетные задачи инвестиционной деятельности и стратегического развития

Посещаемость: 663
Шавкат Мирзиёев 12.01.2022

12 января при Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялось совещание, посвященное деятельности Министерства инвестиций и внешней торговли и Агентства стратегического развития.

Благодаря стабильности и благоприятному инвестиционному климату последовательно развиваются внешнеэкономические связи нашей страны. В частности, в 2021 году было привлечено в общей сложности более 10 миллиардов долларов иностранных инвестиций, в том числе 8 миллиардов 100 миллионов долларов – прямых. В результате запущено 318 крупных и более 15 тысяч региональных проектов, создано свыше 273 тысяч рабочих мест. Эти предприятия способны обеспечить экспорт на 1 миллиард долларов и заместить импорт на 530 миллионов долларов.

Конечно, пандемия коронавируса продолжает оказывать серьезное влияние на экономические процессы. Несмотря на это, достигается динамичный рост экспорта. Так, если в 2020 году объем экспорта составил 9 миллиардов долларов, то в 2021 году составил 12 миллиардов долларов. Примечательно, что в его структуре значительно выросла доля готовой и полуготовой продукции.

В нынешнем году планируется привлечь прямые иностранные инвестиции в размере более 9,5 миллиарда долларов, запустить 282 крупных и более 9 тысяч региональных проектов, а также довести экспорт до 14 миллиардов долларов.

На совещании ответственные лица проинформировали о мерах, которые будут приняты в разрезе отраслей и регионов для достижения указанных показателей.

Глава государства поручил установить постоянный контроль за каждым инвестиционным проектом, содействовать инициаторам и обеспечить своевременный запуск

Отмечен низкий уровень привлечения иностранных инвестиций в сферах туризма, медицины и машиностроения, среди регионов – в Республике Каракалпакстан, Навоийской и Хорезмской областях. В связи с этим поставлена задача разработать по ним отдельные программы и направить дополнительные инвестиции.

Президент отдельно остановился на вопросах развития промышленного производства и кооперации. Даны поручения по расширению ассортимента продукции отечественных производителей, поддержке и стимулированию предпринимателей. В частности, отмечалось, что продукция местных предприятий, освоивших выпуск товаров, не производящихся у нас в стране, будет гарантированно закуплена. Указано на важность привлечения в этот процесс и помощников хокимов.

Даны указания по развитию промышленной кооперации и повышению уровня локализации.

Подчеркнута важность обеспечения прозрачности и усиления общественного контроля в реализации проектов в области образования, здравоохранения, водоснабжения, дорожной и иной инфраструктуры, непосредственно виляющих на качество жизни населения.

Указано на необходимость привлечения иностранных грантов в сферу здравоохранения, трастовый фонд по Приаралью и другие социально важные направления.

Затронут также вопрос вступления во Всемирную торговую организацию.

Перед президентскими выборами Шавкат Мирзиёев отмечал, что в каждом районе будут созданы проектные группы и холдинговые компании. На совещании состоялась презентация проводимой работы по внедрению данной системы.

Глава государства отметил необходимость обучения специалистов проектных групп работать по единой системе и методологии.

Подробно проанализированы вопросы экспорта. Подчеркнута важность уделять особое внимание развитию промышленности и задействовать дополнительные возможности для выполнения прогноза в данной сфере.

Как известно, указом Президента Республики Узбекистан от 19 июля 2021 года было образовано Агентство стратегического развития. На агентство возложено множество задач, включая изучение стратегических вопросов привлечения инвестиций и реализации проектов, выявление перспективных направлений инвестиционной деятельности, разработка предложений по реформированию отраслей экономики на основе международного опыта и повышение инвестиционного потенциала регионов.

На совещании представлена информация о структуре агентства, уже проделанной работе и планах на текущий год.

В настоящее время сформированы управления агентства, они укомплектованы квалифицированными, инициативными специалистами – выпускниками ведущих зарубежных вузов.

План работы агентства на нынешний год состоит из 18 важных мероприятий. В их числе – внедрение нового механизма продвижения инвестиционных проектов, улучшение инвестиционного климата через сокращение теневой экономики, внедрение рейтинга инвестиционного климата регионов, запуск онлайн-платформы по выявлению и решению системных проблем предпринимателей, разработка совместно со Всемирным банком стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций.

- Данное агентство создаст основу для расширения объема инвестиций и экспортного потенциала. Поэтому необходимо разработать “дорожную карту” по стратегическому развитию регионов и отраслей, привлекать в этот процесс квалифицированных специалистов и советников из-за рубежа, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Определены конкретные задачи по созданию методологии в области стратегического развития и ее внедрению в каждом регионе и отрасли.

 Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан.

12 января 2022 года.

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332