Ислам Каримов поздравил хлопкоробов с завершившейся страдой

Посещаемость: 2782
islam-karimov1
Хлопкоробам и всем трудящимся Узбекистана
25.10.2013

Дорогие друзья!

Сегодня для сельского хозяйства страны, всего нашего народа радостное событие – хлопкоробы Узбекистана одержали большую трудовую победу, сдав на хирман Родины более 3 миллионов 350 тысяч тонн хлопка-сырца.

Мне доставляет удовольствие от всего сердца поздравить с этим успехом хлопкоробов, всех тружеников села, которые внесли поистине огромный вклад в дальнейшее повышение уровня жизни и благосостояния народа, устойчивое развитие нашей экономики и страны в целом.

Наш народ хорошо знает и по достоинству оценивает то, что этот высокий рубеж достигнут в первую очередь благодаря нелегкому и кропотливому труду наших самоотверженных дехкан и фермеров – настоящих мастеров своего дела, ученых и специалистов, посвятивших свою жизнь хлопководству.

Каждый, кому известно, как выращивается хлопчатник, за счет чего создается богатый урожай, понимает, сколько сил, стараний и труда требует подготовка в течение всего года земли и семян, неустанный уход за каждым кустом хлопчатника, борьба с капризами погоды, различными заболеваниями растений и сельхозвредителями, решение многих других проблем. И все это по плечу только людям с твердой волей, настоящим профессионалам, любящим свою работу.

Если говорить о сезоне нынешнего года, то все мы помним, что в апреле температура воздуха была значительно ниже нормы, из-за ливней и продолжительных дождей сев запоздал на 5-7 дней, а в мае в течение 20-25 дней наблюдался избыток влаги в почве, что замедлило всхожесть семян и рост хлопчатника. В июле-августе температура была выше, чем обычно, на 8-10 градусов, в южных областях достигала 45-50 градусов, и все это сопровождалось сильными гармселями, песчаными бурями, распространением различных сельхозвредителей и ростом заболеваемости растений, что, естественно, негативно отразилось на развитии хлопчатника, фактически, поставило под угрозу судьбу урожая.

С учетом всех этих сложных условий еще большее значение и ценность приобретают и по праву заслуживают восхищения высокие рубежи и результаты, достигнутые в этом году нашими хлопкоробами.

В этой связи, думаю, будет уместным высказать одну мысль. Издревле хлопок считается символом белого цвета, духовной чистоты. И его способны выращивать только люди с чистыми помыслами и прекрасной душой. Уверен, все вы согласитесь со мной, что хлопок является не только эталоном белого цвета, но и результатом упорного, самоотверженного труда.

Дорогие соотечественники!

Не секрет, что в земледелии, особенно в условиях Узбекистана, очень важную роль играет качество почвы, поэтому, безусловно, решающим фактором хорошего урожая является мелиорация посевных площадей. В нашей стране в течение последних пяти лет в ходе реализации специальной государственной программы было улучшено мелиоративное состояние 1 миллиона 460 тысяч гектаров орошаемых земель, на что было израсходовано около 1 триллиона сумов. Это создало прочный фундамент для повышения эффективности сельского хозяйства, в частности, роста урожайности в хлопководстве за прошедший период с 24 центнеров до 26,4 центнера с гектара.

Следует отметить, что благодаря проводимой в годы независимости широкомасштабной работе по выведению скороспелых и высокоурожайных сортов хлопчатника, соответствующих почвенно-климатическим условиям каждого региона страны, всесторонней поддержке наших ученых-селекционеров, стимулированию их труда созданы и районированы десятки новых перспективных сортов, что стало важным шагом в развитии сферы.

В нынешнем сезоне для решения возникших проблем пришлось приложить как никогда много усилий, мобилизовать все имеющиеся ресурсы и возможности. Это подтверждают эффективное применение нашими умелыми дехканами интенсивных агротехнологий, проведение культивации междурядьев хлопчатника в среднем 7 раз, что в 3-4 раза больше, чем в предыдущие годы, а также своевременный полив с внесением более 10 миллионов тонн органических удобрений – по 10 тонн на каждый гектар.

Наряду с этим обеспечение фермерских хозяйств на основе сформированной в последние годы эффективной системы льготными кредитами и техникой, доставка непосредственно на поля необходимых семян, органических и минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, а также организованное проведение хлопкоуборочной страды – все это позволило собрать выращенный богатый урожай до наступления ненастных дней, сдать более 90 процентов хлопка высокими сортами.

В этом году ощутимые результаты дали своевременное и качественное проведение дефолиации на системной основе, глубокое осознание нашими фермерами значения этого агротехнического мероприятия.
Несомненно, самой важной предпосылкой нынешней победы являются большое внимание, уделяемое в нашей стране человеческому фактору, постоянное повышение заинтересованности сельчан в результатах своего труда, укрепление в них чувства хозяина земли и ответственности за нее, веры в завтрашний день, сопричастности ко всему происходящему, рост самосознания и расширение мировоззрения людей.

Хочу с благодарностью отметить достойный вклад в высокий хлопковый хирман страны тружеников всех регионов Узбекистана, особенно Республики Каракалпакстан, Навоийской, Андижанской, Ферганской и Бухарской областей, которые, организовав работу рационально и эффективно, в числе первых выполнили свои договорные обязательства.

Ярким примером для многих стали дехкане и фермеры Амударьинского, Элликкалинского, Шахриханского, Ташлакского, Учкуприкского, Узбекистанского, Вабкентского, Каршинского, Навбахорского, Уйчинского, Папского, Нарпайского, Шерабадского, Кумкурганского, Букинского, Гурленского районов, выполнившие намеченное задание за 20-25 рабочих дней.

Такие фермерские хозяйства, как «Ашур ота» Камашинского района, «Олам» Мубарекского района, «Мартабали» Навбахорского района, «Олтин замин ифтихори» Наманганского района, «Хосил» Каттакурганского района, «Умида Шарипова» Пахтачинского района, «Адолат момо» Сырдарьинского района, «Гулобод юрт» Риштанского района, «Улугбек Урозбоев» Амударьинского района, «Рузимбой бобо» Элликкалинского района, «Нур-зиё Кузи» Алтынкульского района, собрали с гектара до 45-60 центнеров. Тем самым наряду с тысячами других передовых фермерских хозяйств страны они еще раз продемонстрировали огромные возможности фермерского движения, то, на какие большие свершения способны наши дехкане.

Вместе с тем логика осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ, сама жизнь требуют подъема фермерского движения на еще более высокий, качественно новый уровень.

В центре нашего внимания и впредь должны находиться такие важнейшие задачи, как создание новых возможностей для дальнейшего развития и повышения эффективности сельского хозяйства, передача земли ее истинному хозяину, обучение молодежи на примере опыта работы передовых фермеров, создавших собственную школу земледелия, воспитание нового поколения фермеров, обладающих современными знаниями и квалификацией.

Уважаемые друзья!

Мы хорошо осознаем, что конечный результат всех наших действий и усилий в сельскохозяйственной сфере неразрывно связан с тем, чтобы наши дехкане получали достойный доход от своего труда, с повышением уровня и качества жизни населения.

В этом плане особого внимания заслуживает тот факт, что в годы независимости в нашей стране неуклонно растут объемы переработки хлопкового волокна на основе самых современных технологий и экспорта произведенной из него продукции с высокой добавленной стоимостью.

Так, если в 90-х годах в республике перерабатывалось лишь 7 процентов всего выращенного в Узбекистане хлопка, то за прошедший период этот показатель увеличился почти в 6 раз и составляет сегодня около 40 процентов. Это способствует решению стоящих перед нами проблем, позволяет обеспечивать тысячи наших соотечественников, прежде всего молодежь, рабочими местами, увеличивать источники их дохода.

По предварительным подсчетам, в нынешнем году валовой доход от хлопководства составит свыше 3 триллионов 100 миллиардов сумов – на 23 процента больше, чем в прошлом году, это, в свою очередь, послужит повышению заинтересованности дехкан и фермеров в результатах своего труда, эффективному выполнению задач, намеченных в программе “Год благополучия и процветания” и других общенациональных программах.

Дорогие мои соотечественники!

Сегодня, мысленно обнимая и еще раз поздравляя вас, самоотверженных дехкан и фермеров, механизаторов, агрономов и селекционеров, других специалистов отрасли, всех тех, кто внес достойный вклад в высокий хлопковый хирман Узбекистана, искренне, от всего сердца выражаю вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

В эти радостные мгновения мы благодарим Всевышнего за то, что он оберегает наш народ, дарует нам успех и благоденствие.

Пусть всегда царят мир и спокойствие в нашей стране, ясным и чистым будет наше небо!

Здоровья и счастья вам, мои дорогие, пусть плоды вашего честного труда принесут достаток и изобилие вашим семьям!

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332