Выступление Президента Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине государственной независимости Республики Узбекистан

Посещаемость: 2637
Шавкат Мирзиёев 31.08.2018 г.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Прежде всего позвольте искренне, от всего сердца поздравить вас и в вашем лице весь наш народ с самым великим, самым дорогим праздником – Днем независимости.

В этот знаменательный день, ставший для нас началом новой эпохи, открывший для нас дорогу к новой, свободной жизни, мы особенно глубоко осознаем, какой нелегкий и вместе с тем славный путь пришлось пройти нашему народу.

В день великого праздника мы отдаем дань памяти нашим предкам, отважным и мужественным соотечественникам, посвятившим себя борьбе за независимость Родины, не пожалевшим своей жизни за ее свободу.

С огромным уважением и почтением мы вспоминаем основателя государственной независимости Республики Узбекистан, нашего Первого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова.

Дорогие друзья!

Именно благодаря независимости мы стали равноправными членами мирового сообщества и сегодня своими руками строим свое будущее.

Опираясь на достигнутые в годы независимости успехи, мы уверенно идем по пути прогресса, от национального возрождения к национальному процветанию.

Мы приняли Стратегию действий, ставшую для нас программой глубоких реформ на новом этапе развития страны, и приступили к выполнению поставленных в ней задач, решение которых открывает перед нами новые горизонты.

В нынешнее непростое время в условиях жесткой конкуренции на мировой арене нашей важнейшей задачей становятся модернизация и обновление страны на основе самых передовых достижений науки и высоких технологий. Глубоко осознавая особую актуальность этой задачи, мы объявили 2018 год в Узбекистане Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

В рамках принятой нами в связи с этим государственной программы предусмотрено осуществить масштабную работу в общей сложности на 11 триллионов 200 миллиардов сумов и 1 миллиард 300 миллионов долларов США, и она последовательно выполняется.

Проводится активная инвестиционная политика, строятся современные предприятия, кардинально реформируется налоговая система, создаются все условия для развития предпринимательства и частной собственности, особое внимание уделяется внедрению во всех сферах и отраслях технологических новшеств, достижений современной науки, использованию новых и креативных подходов. Ведется практическая работа по созданию современных, перспективных отраслей в сельском хозяйстве, организации кластерной системы, повышению эффективности деятельности фермерских хозяйств.

В результате таких масштабных мер в стране обеспечивается макроэкономическая стабильность.

Учитывая, что самой приоритетной нашей задачей является повышение уровня и качества жизни населения, мы проводим огромную работу в этом направлении.

Программы “Обод кишлок” и “Обод махалла” привносят дух обновления и созидания даже в самые отдаленные районы страны. Меняется мышление и мировоззрение людей, растет культура жизни на селе.

Сегодня в рамках этих программ, охвативших всю страну, активно продолжается строительство и благоустройство в 416 селах и 105 махаллях.

Это способствует созданию нового, процветающего облика родного Узбекистана, повышению благосостояния населения.

С целью удовлетворения потребности населения в современном жилье в этом году сдано в эксплуатацию 335 многоэтажных домов, рассчитанных на более чем 13,9 тысячи семей. До конца года этот показатель, по расчетам, увеличится в два раза по сравнению с 2017 годом.

Подобная работа продолжается и в сельской местности на основе обновленных типовых проектов. До сегодняшнего дня уже 40 тысяч семей сельчан переселились в новые дома.

В этом важном деле мы уделяем особое внимание потребностям малообеспеченных граждан и лиц с инвалидностью – вопросу, которому ранее не придавали должного значения. За последние два года жильем обеспечены уже более 1000 граждан данной категории.

И таких приятных событий становится все больше, в жизнь многих тысяч семей приходят радость и счастье. Люди без лишних слов понимают, что такое человеческое достоинство и справедливость.

Пусть в нашей стране будет больше новоселий, и у тех, кто начинает новую жизнь в этих домах, сбываются самые заветные мечты!

Принимаются необходимые меры по обеспечению занятости населения, привлечению все большего количества семей к предпринимательской деятельности.

В результате этих усилий в стране за последние два года обеспечены работой более 700 тысяч человек, предпринимателям коммерческими банками выделено 25 триллионов сумов кредитных средств.

Уважаемые соотечественники!

Во всех наших программах и планах первостепенное внимание уделяется интересам молодежи – нашей надежды и будущего.

Говоря об этом, необходимо особо отметить, что сегодня в стране создаются новые высшие учебные заведения, филиалы престижных зарубежных университетов, увеличены квоты приема, открыты заочные отделения по многим направлениям.

Также важную роль в научном и творческом развитии молодежи играют организованные специальные школы, носящие имена наших великих предков, творческие школы в регионах, названные именами выдающихся литераторов, регулярно проводимые различные конкурсы и фестивали, спортивные соревнования.

Проводится большая работа по дальнейшему утверждению в нашем обществе приоритета закона и справедливости, принципа неотвратимости наказания за противоправные деяния, совершенствованию системы судебной власти, органов внутренних дел, адвокатуры, чтобы они на деле стали защитниками прав и интересов человека.

Благодаря этим позитивным изменениям находят достойное место в нашей жизни принципы дисциплины, верховенства закона, учета справедливых требований людей.

На основе таких преобразований и присущих нашему народу качеств, как милосердие, благородство и великодушие, в обществе укрепляется здоровая духовно-нравственная атмосфера.

Вам хорошо известно, что в последнее время мы осуществляем большую работу для возвращения в семьи, к нормальной жизни и полезному труду людей, которые по неведению, под влиянием различных деструктивных сил вступили на неправильный путь.

Как продолжение этих добрых дел в преддверии Дня независимости был принят Указ Президента Узбекистана о помиловании 261 лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и твердо вставшего на путь исправления.

Представьте себе: это значит, что в 261 семью вернулась радость жизни, дети, родители, все близкие этих людей в полной мере ощутили гуманизм и милосердие, которыми проникнуто сегодня наше общество.

Дорогие соотечественники!

Можно с уверенностью сказать: в результате формирования такой среды в нашем обществе укрепляются межнациональная дружба, обстановка взаимопонимания и согласия, еще более благополучной становится наша жизнь.

Именно поэтому народ Узбекистана поддерживает нашу внутреннюю и внешнюю политику, направленную на дальнейшее развитие страны.

Мы никогда не должны забывать простую истину: поддержка и одобрение народа – это самая объективная, самая высокая оценка нашей, прежде всего моей как Президента, работы, деятельности руководителей всех уровней, депутатов и сенаторов, всех государственных ведомств.

Уважаемые участники собрания!

Сегодня в связи с 27-летием независимости нашей Родины в столице и на местах состоялись торжественные церемонии вручения высоких государственных наград соотечественникам, удостоенным почетных званий, орденов и медалей.

От вашего имени и от себя лично еще раз хочу поздравить и выразить наилучшие пожелания этим достойным сыновьям и дочерям нашей Родины, которые своим многолетним плодотворным трудом завоевали большое уважение и авторитет в обществе.

Пусть все больше становится таких самоотверженных людей, как вы, в нашем родном Узбекистане, во всех городах и селах, и результаты вашего благородного труда приносят добро и счастье прежде всего вам и вашим семьям, всей нашей стране в целом!

Пусть всегда в ваших семьях царят мир и благополучие!

Дорогие соотечественники!

Вступая в новый этап национального развития, мы должны глубоко проанализировать не только наши успехи и достижения, но и допущенные нами ошибки и недостатки, принять действенные меры для их своевременного устранения. За нас никто не решит наши проблемы.

Говоря об этом, думаю, будет уместно отметить внедренную нами совершенно новую и эффективную систему диалога с народом.

Сегодня государственные органы начали служить народу, а не народ – государственным органам. Благодаря этому меняются мышление и мировоззрение наших граждан, они верят в свои силы и возможности, с уверенностью смотрят в завтрашний день.

В связи с этим хочу подчеркнуть: вести прямой диалог с народом, жить его заботами и чаяниями – не временная кампания. Это – наша долгосрочная стратегия, нацеленная на обеспечение благополучной жизни народа, процветание родного Узбекистана.

Дорогие друзья!

В нынешнее тревожное время главной нашей задачей остаются сохранение и укрепление нашего поистине бесценного богатства – мирной и спокойной жизни в стране. С этой целью мы и впредь будем уделять особое внимание повышению боеспособности наших Вооруженных Сил.

Для того чтобы эффективно противостоять беспощадной конкуренции на международной арене, мы должны углублять экономические реформы, занять достойное место на мировом рынке, еще больше повысить экспортный потенциал Узбекистана.

Не менее важная задача – обеспечение на практике свободы предпринимательской деятельности, неприкосновенности частной собственности.

Помимо строительства крупных производственных предприятий, особое значение мы будем придавать развитию туризма, малого бизнеса, семейного предпринимательства, дехканских и приусадебных хозяйств, ремесленничества и надомничества.

В центре нашего внимания и впредь будут находиться укрепление здоровья, дальнейшее улучшение жизни людей, защита малообеспеченных слоев населения, повышение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.

Как известно, в целях последовательной реализации государственной молодежной политики мы приняли Государственную программу “Молодежь – наше будущее”. На ее осуществление только в нынешнем году будет направлено 786 миллиардов сумов. Это в том числе позволит обеспечить занятость свыше 100 тысяч молодых людей.

Будет продолжена масштабная работа по обеспечению молодых семей современным жильем, трудоустройству, профессиональному обучению и переподготовке молодежи.

Уважаемые соотечественники!

Всех нас радует, что на проходящих в Индонезии летних Азиатских играх, в которых участвуют представители 45 стран, наши спортсмены, демонстрируя в упорной борьбе волю к победе и высокое мастерство, завоевали 15 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых медали.

Позвольте от вашего имени и от имени всего народа Узбекистана выразить глубокую благодарность нашим спортсменам, приумножающим славу Родины, их родителям, тренерам и наставникам.

Уважаемые участники собрания!

Мы и дальше будем расширять сотрудничество с мировым сообществом, всеми государствами ближнего и дальнего зарубежья, прежде всего с соседними странами.

Развитие многопланового взаимодействия с разными международными организациями, финансовыми институтами также полностью отвечает нашим национальным интересам, и мы последовательно продолжим этот курс.

Пользуясь случаем, разрешите выразить искреннее уважение и наилучшие пожелания участвующим в сегодняшних торжествах послам иностранных государств, представителям международных организаций, нашим зарубежным партнерам, всем друзьям Узбекистана.

Дорогие мои соотечественники!

Еще раз от всей души поздравляю вас с двадцать седьмой годовщиной государственной независимости Узбекистана.

В этот знаменательный день я с сыновней любовью низко кланяюсь нашему трудолюбивому, мужественному, великодушному и благородному народу, который является созидателем всех наших свершений и побед.

Хочу выразить всем соотечественникам свои самые добрые, сердечные пожелания.

Сегодня все мы желаем крепкого здоровья и долголетия нашим уважаемым ветеранам!

Пусть будут здоровыми и счастливыми наши заботливые матери, милые, прекрасные женщины – хранительницы семейного очага. Ведь когда счастлива женщина, мать – процветает все общество!

Пусть будет счастливой жизнь наших детей и внуков!

Пусть всегда в нашей стране царят мир и спокойствие, будет чистым небо над нашей Родиной!

Пусть будет вечной наша независимость!

Источник: uza.uz. 31 августа 2018 года.

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332