Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 24-летию независимости Узбекистан

Посещаемость: 3039
Ислам Каримов 24-летие

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости! Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всего сердца поздравить вас, собравшихся сегодня на этой прекрасной площади, и в вашем лице весь наш народ с самым великим, самым дорогим для всех нас праздником – Днем независимости Узбекистана.

Независимость для нас имеет огромную, ни с чем не сравнимую ценность и значение. Ее обретение стало поистине судьбоносным событием, в корне изменившим смысл и содержание нашей жизни, открывшим новую страницу в истории Узбекистана, освободившим нашу Родину и народ от оков бывшего тоталитарного строя. Благодаря ей, будучи полноправным членом мирового сообщества, мы получили возможность пойти по пути строительства национального демократического государства, создания для нашего народа никому и ни в чем не уступающей благополучной жизни.

Вне всякого сомнения, независимость навечно останется в нашей истории. Именно она открыла нам путь для возрождения наших ценностей, религии, чести и достоинства, пробуждения национального самосознания, формирования нового общества, созидания такого будущего, которое отвечает интересам нашего народа, его надеждам и устремлениям.

Не будет преувеличением сказать, что за годы независимости, короткий по историческим меркам срок, мы прошли путь, равный столетиям, и сегодня Узбекистан является современным, динамично развивающимся государством. Во всех сферах наглядно проявляются результаты широкомасштабной работы, в том числе кардинальное преображение облика нашей страны, ее городов и сел, постоянно растущее благосостояние населения, осуществляемой нашим самоотверженным и мужественным народом – народом с твердой волей, знающим истинную ценность свободной и независимой жизни, ставшим хозяином своей земли, своей судьбы. Скажите, дорогие друзья, возможно ли было достижение столь высоких рубежей без обретения независимости?

На это ответ один: нет, безусловно, нет.

Ярким тому подтверждением, прежде всего, является пройденный нами путь, уверенные шаги нашей страны к достижению своих целей.

Экономика Узбекистана за годы независимости выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения – в 9 раз, средняя продолжительность жизни людей увеличилась с 67 до 73 лет, а среди женщин – до 75 лет, и такие показатели, несомненно, никого не оставят равнодушным.

Наша страна сегодня занимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейся экономикой, в последние одиннадцать лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, темпы роста валового внутреннего продукта составляют свыше 8 процентов, что, естественно, вызывает у многих восхищение. Подробнее…

 Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332