Итоги социально-экономического развития Узбекистана за первое полугодие 2013 года

Посещаемость: 2802
Итоги16.07.13г

На заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, состоявшимся 16 июля 2013 года всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы результаты работы по безусловному обеспечению реализации приоритетных задач экономической программы на 2013 год, прежде всего, направленных на сохранение устойчиво высоких темпов роста экономики и повышение ее конкурентоспособности, проведение активной инвестиционной политики, ускорение и расширение масштабов модернизации, технического и технологического обновления ведущих отраслей экономики, опережающее развитие дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также неуклонное повышение занятости, уровня и качества жизни населения.

Отмечено, что благодаря последовательной и целенаправленной реализации выработанной под руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова эффективной стратегии реформирования и развития страны, несмотря на имеющиеся серьезные проблемы в глобальной экономике, в Узбекистане обеспечивается сохранение устойчиво высоких темпов экономического роста и макроэкономической стабильности. По итогам первого полугодия текущего года прирост ВВП составил 8 процентов, объемов производства промышленной продукции – 8,2 процента, сельского хозяйства – 7,3 процента, строительных работ – 16,1 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Принимаемые меры по сбалансированному стимулированию внутреннего спроса и всемерной поддержке развития отечественных производителей товаров и услуг обеспечили прирост объемов производства потребительских товаров на 14,4 процента, розничного товарооборота – на 14,6 процента и услуг – на 12,1 процента. Доля сферы услуг в ВВП выросла до 52,4 процента против 52,2 процента по итогам первого полугодия 2012 года. Объем производства локализованной продукции возрос на 36,1 процента.

Благодаря принятым мерам по формированию максимально благоприятной деловой среды продолжают активно развиваться малый бизнес и частное предпринимательство, что отражается в неуклонном росте их вклада в ВВП, промышленное производство, экспорт и занятость. Только за первое полугодие текущего года создано 15,8 тысячи новых субъектов малого бизнеса.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» осуществляются широкомасштабные меры по повышению уровня и качества жизни народа, обеспечению благополучия и процветания страны, на финансирование которых за счет всех источников направлены средства в размере свыше 3,4 триллиона сумов. В первом полугодии текущего года создано 554,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 334,4 тысячи, или 60,3 процента – в сельской местности. Реальные доходы населения выросли на 16,3 процента.

В ходе обсуждения перед руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений и органов исполнительной власти на местах поставлены конкретные задачи по выработке и осуществлению комплекса дополнительных мер, обеспечивающих выполнение приоритетных задач и достижение определенных на 2013 год целевых параметров и прогнозов, а также организацию подготовительных работ для устойчивой работы экономики в следующем году.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, соответствующим министерствам, ведомствам и хозяйственным объединениям даны конкретные поручения по мобилизации имеющихся резервов для увеличения количества вновь создаваемых рабочих мест, а также обеспечению трудоустройства выпускников профессиональных колледжей в соответствии с полученными специальностями.

На заседании особое внимание было уделено детальному анализу результатов принимаемых мер по ускорению реализации стратегических инвестиционных проектов и безусловному обеспечению своевременного ввода в эксплуатацию важнейших производственных объектов, предусмотренных к вводу в 2013 году. Отмечено, что в результате принимаемых мер обеспечено увеличение объемов освоенных инвестиций на 10,2 процента, в том числе иностранных инвестиций и кредитов – на 13,2 процента. Введено в эксплуатацию 1233 производственных объекта, начата реализация 141 нового инвестиционного проекта общей стоимостью 6,8 миллиарда долларов США в эквиваленте. В рамках программы строительства и реконструкции автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, освоено 349,9 миллиарда сумов.

В процессе обсуждения подвергнута критике деятельность руководителей ряда хозяйственных объединений и крупных предприятий, допустивших недостатки в реализации отдельных инвестиционных проектов. Перед ними поставлены жесткие требования по их устранению и принятию дополнительных мер, обеспечивающих восполнение допущенного отставания и своевременный ввод производственных объектов.

Внимание руководителей органов исполнительной власти на местах, компании «Кишлок курилиш инвест» и акционерно-коммерческого банка «Кишлок курилиш банк» обращено на необходимость ускорения завершения строительства в сельской местности новых 10000 индивидуальных жилых домов по типовым проектам, предусмотренных на текущий год.

На заседании всесторонне рассмотрено и детально проанализировано состояние работ по расширению производства экспортоориентированной конкурентоспособной продукции и увеличению валютной выручки от экспорта. Отмечено, что принимаемые меры по стимулированию развития экспортного потенциала отраслей экономики, оказанию всемерной поддержки предприятиям-экспортерам, несмотря на неблагоприятные изменения в конъюнктуре мировых рынков, обеспечили рост объемов экспорта на 11,4 процента и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота. Расширяется номенклатура и география экспорта отечественных товаров и услуг.

В ходе обсуждения данного вопроса была подвергнута критике деятельность руководителей ряда хозяйственных объединений и хокимиятов областей, не обеспечивающих на должном уровне организацию работы по выявлению и мобилизации имеющихся резервов расширения объемов производства и номенклатуры продукции, поставляемой на экспорт. Перед ними поставлены конкретные задачи по принятию комплекса дополнительных мер, направленных на вовлечение в экспортную деятельность промышленных предприятий, не занимающихся производством экспортной продукции, а также широкое внедрение современных систем управления качеством и проведение сертификации продукции на соответствие международным стандартам.

На заседании подробно рассмотрены состояние работ по завершению уборки урожая зерновых колосовых культур и ход выполнения комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию хлопчатника. Отмечено, что благодаря самоотверженному труду земледельцев, ученых и работников обслуживающих отраслей впервые получен рекордный урожай зерна колосовых культур свыше 7,6 миллиона тонн. Средняя урожайность составила 49,2 центнера с гектара, в том числе на орошаемых землях – 55 центнеров с гектара.

Внимание руководителей Министерства сельского и водного хозяйства, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и отраслей экономики, обслуживающих сельское хозяйство, обращено на необходимость ускорения завершения вспашки 955 тысяч гектаров земель, организованного и своевременного проведения на их части повторного посева сельскохозяйственных культур. Также перед ними поставлены конкретные задачи по осуществлению комплекса дополнительных мер, обеспечивающих устранение отставания в развитии хлопчатника.

По вопросам повестки дня выступили руководители министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий республики и хокимиятов областей. По итогам обсуждения внесенных на заседание правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2013 год.

Источник: УзА

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332