Мир и сплоченность – основа развития нашей страны и благосостояния народа

Посещаемость: 2749
И.Каримов 9 мая

По инициативе Президента Ислама Каримова 9 мая – День памяти и почестей широко отмечается в нашей стране как всенародный праздник.

Память о человеке священна, его честь и достоинство – дороги. Суть и значение широко отмечаемого по инициативе главы нашего государства Дня памяти и почестей пронизаны этими гуманистическими принципами.

Эта знаменательная дата является доброй традицией, когда наш народ почитает память миллионов наших соотечественников, погибших на войне, проявляет высокое уважение и отдает почести ныне здравствующим ветеранам, внесшим вклад в мир и спокойствие, процветание Родины.

В такие дни мы невольно думаем о том, за счет каких тяжелых потерь, испытаний и невзгод были достигнуты нынешние мирная и спокойная жизнь, чистое небо над нами, достаток и благоденствие. Мы еще глубже осознаем значение независимости, мира и спокойствия.

Указ Президента Ислама Каримова “О поощрении участников Второй мировой войны” от 18 апреля 2014 года является еще одним ярким проявлением почитания памяти наших соотечественников, погибших на войне, уважения к нашим отцам и дедам, вернувшимся с полей битв, к нашим матерям, которые стойко преодолели все тяготы тех лет. Согласно этому указу участникам и инвалидам войны в торжественной обстановке были вручены денежные вознаграждения и праздничные подарки. Представители государственных и общественных организаций навестили их, им была оказана материальная и моральная поддержка.

9 мая. Столичная площадь Памяти как никогда многолюдна. Сюда прибыли ветераны войны и труда, сенаторы и депутаты, члены правительства, военные, представители общественности.

Над площадью звучит тихая мелодия.

9.00. На площадь входит Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства под звуки военного оркестра возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать».

Президент Республики Узбекистан почтил память наших соотечественников, пожертвовавших своими жизнями во Второй мировой войне.

- Сегодня наши соотечественники, весь народ Узбекистана широко отмечает знаменательную дату – День памяти и почестей, 69-летие Победы над фашизмом, – сказал Ислам Каримов в беседе с представителями средств массовой информации. – В эти дни все мы, отдавая долг памяти, вспоминаем тех, кто во имя нынешней мирной жизни пал на полях сражений.

Выражаю свое искреннее уважение ныне здравствующим, дорогим и почтенным аксакалам и матерям, участвовавшим в войне, а также всем нашим соотечественникам, которые своим самоотверженным трудом в тылу внесли вклад в Победу, и желаю им от своего имени, от имени всего нашего народа здоровья, долгих лет жизни, сказал Президент. Подробнее…

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332