Новогоднее поздравление Ислама Каримова народу Узбекистана

Посещаемость: 2843
И.Каримов5

Дорогие соотечественники!

В эти волнующие предновогодние мгновения мне доставляет огромное удовольствие выразить всем вам свое глубокое уважение, от всей души поздравить с наступающим Новым годом, искренне пожелать вам здоровья и счастья, мира и процветания, благополучия и достатка вашим домам.

Мысленно провожая уходящий год, мы невольно отдаем дань всему, что было пережито – яркие события и достижения, радости и заботы, вместе с тем испытания и трудности, – и у нас, я думаю, есть все основания утверждать, что 2014 год останется в нашей памяти плодотворным и незабываемым годом.

Наглядным свидетельством тому являются наши уверенные шаги на пути к достижению намеченной нами большой цели – войти в ряд развитых демократических государств мира, обеспечить для этого реализацию и дальнейшее углубление проводимых демократических реформ, развитие гражданского общества.

Вне всякого сомнения, завершающийся год оставит глубокий след в нашей жизни, прежде всего с точки зрения устойчивых темпов развития нашей экономики и качественного обновления всех сторон нашей жизни.

Мы видим все это в происходящих в стране грандиозных изменениях, все более преображающемся облике наших городов и сел, новых предприятиях, оснащенных самыми современными технологиями, уверенном повышении эффективности и продуктивности сельского хозяйства, неуклонном повышении уровня и качества жизни населения, росте международного авторитета Узбекистана, обретении им достойного места в мировом сообществе.

О том, каких поразительных успехов добивается наша страна на пути к достижению желанной цели, можно судить по отдельным показателям нашего роста и, прежде всего, по стабильным темпам роста валового внутреннего продукта. Несмотря на негативное воздействие продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, когда процессы стагнации и рецессии становятся обычным явлением для многих государств в мире, Узбекистан за последние 10 лет показывает стабильный экономический рост на уровне не менее 8 процентов. У нас есть основания ожидать, что такие темпы роста экономики сохраняться и в 2015 году.

Дорогие друзья!

Сегодняшнее уверенное и поступательное продвижение нашей страны по пути демократического обновления и либерализации, политическая и экономическая стабильность, достигнутые высокие темпы роста и модернизации экономики, признанные во всем мире, – все это, безусловно, результат ежедневного упорного труда, мужества и стойкости каждого человека, живущего на нашей щедрой земле, независимо от его национальности, языка и вероисповедания, это результат царящей в Узбекистане атмосферы взаимного уважения, доброты и толерантности, межнационального и гражданского согласия. Это результат нашего единого стремления беречь и укреплять мир и спокойствие в нашем общем доме – Узбекистане.

Сегодня, когда в мире, в ближнем и дальнем зарубежье, нарастают различные конфликты и вызовы, обостряется политическое и экономическое противостояние, усиливаются проявления терроризма и экстремизма, продолжаются неопределенность и нестабильность на мировых рынках, сама жизнь требует от нас постоянной бдительности, чуткости, быть готовыми пресечь все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности, нашему уверенному продвижению вперед.

Всем нам необходимо глубоко осознать одну важную истину – мир не стоит на месте. Тем более если учесть, что мы живем в XXI веке, в эпоху глобализации, интеллектуального труда и интернета, мы должны, не ограничиваясь достигнутыми рубежами и успехами, не предаваясь самоуспокоенности и эйфории, всегда стремиться к новому, ясно представлять себе наш завтрашний день, в том числе все проблемы и трудности, с которыми можем столкнуться.

В этой обстановке только то общество и государство, которое способно выдержать жесткие требования и все более возрастающую на мировом рынке беспощадную конкуренцию, может жить в ногу со стремительно меняющимся временем и достигнуть своих целей.

Отдавая себе отчет в этом и определяя приоритетные задачи на 2015 и последующие годы, наша с вами цель – опираясь на накопленный нами опыт и опыт развитых демократических государств, продолжить реализацию выдвинутой нами Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, ставшей сегодня Стратегией нашего перспективного развития.

Говоря об этом, считаю необходимым обратить внимание на вопросы, которые приобретают сегодня принципиальное значение.

В первую очередь, речь идет о приоритетной сфере нашей многоукладной экономики – об устранении всех преград и ограничений, предоставлении полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства.

Еще одна ключевая задача – учитывая все более обостряющуюся в мире экономическую и политическую ситуацию, нам предстоит последовательное углубление структурных преобразований в нашей экономике, непрерывное техническое и технологическое обновление и модернизация производственной сферы, широкое внедрение современных информационно-коммуникационных систем.

Неразрывно связана с этими вопросами необходимость критической оценки уровня государственного присутствия в нашей экономике, сокращения его до стратегически и экономически обоснованных размеров.

Убежден, что только доведя до логического конца эти важнейшие направления реформ, мы создадим необходимые условия для того, чтобы полностью избавиться от все еще сохраняющихся у нас пережитков и стереотипов старой административно-командной распределительной системы.

Уважаемые соотечественники!

Хотел бы особо отметить, что в Новом, 2015 году около 60 процентов Государственного бюджета страны будет направлено на развитие социальной сферы. Иначе говоря, в центре нашего внимания будет находиться дальнейшее развитие здравоохранения, образования и воспитания, науки, культуры и искусства, спорта, говоря коротко – опережающее развитие получит человеческий фактор.

Намечается повышение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий не менее чем на 22 процента, реальных доходов населения – на 10 процентов.

Для предприятий сферы малого бизнеса и фермерских хозяйств в новом году ставка единого социального платежа будет снижена с 25 до 15 процентов. Таким образом, в их распоряжении останется более 440 миллиардов сумов. С 1 января 2015 года доход физических лиц в размере одной минимальной месячной зарплаты не будет облагаться налогом. Необходимо подчеркнуть, что это новшество, касающееся всего занятого населения, в первую очередь коснется граждан с наименьшими доходами.

За счет этих мер трудящиеся получат дополнительно в общей сложности не менее 120 миллиардов сумов. И перечень подобных льгот, которые будут предоставлены в новом году, можно продолжить.

Надо также отметить, что рост инфляции, то есть цен, ожидается в пределах 5,5–6,5 процента.

В будущем году будет уделено особое внимание улучшению жилищных условий наших соотечественников, дальнейшему благоустройству их жизни, капитальному повышению качества коммунально-бытового обслуживания.

В 2015 году еще 12 тысяч семей из сельского населения справят новоселье в новых, ничем не уступающих городским, современных домах, возведенных по типовым проектам.

Дорогие друзья!

Как известно, наступающий год в нашей стране мы объявили Годом внимания и заботы о старшем поколении.

Думаю, все мы хорошо понимаем, что в основе этого лежат такие добрые цели, как обеспечить благополучие представителей старшего поколения, сделать их жизнь еще более содержательной, получить благословение дорогих нам людей, вырастивших и воспитавших нас, благодаря которым в наших домах царят взаимопонимание, уют и достаток.

Вступая в 2015 год с глубоким осознанием своего неоплатного долга перед нашими отцами и матерями, уважаемыми ветеранами, я уверен, тем самым в новом году мы продолжим наши добрые традиции, наполним конкретным содержанием нашу с вами всестороннюю о них заботу и внимание.

Недавно состоявшиеся выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши еще раз подтвердили, что подобные неповторимые, уникальные качества нашего народа являются скрепляющей основой нашего общества.

Мне доставляет большое удовлетворение высказать слова признательности всем нашим избирателям за высокую политическую и гражданскую активность, проявленную на выборах. Все это – еще одно конкретное свидетельство растущей правовой культуры наших граждан, понимания и осознания того, что от их активного участия во многом зависят и результаты выборной кампании, и наш авторитет на международной арене.

Дорогие соотечественники!

В эти неповторимые мгновения, когда до наступления Нового года остались считанные минуты, все мы искренне просим у Всевышнего осуществления наших благородных надежд и устремлений, благополучия и изобилия в наших домах.

Пусть наступающий Новый год принесет добро и достаток, счастье и удачу в каждую семью!

Пусть сбудутся наши чистые мечты и желания!

Пусть царят мир и спокойствие на нашей земле, будет чистым небо над нашей Родиной!

С Новым годом, дорогие друзья, с новым счастьем!

Ислам Каримов,
Президент Республики Узбекистан

Источник:  Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332