ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ПАВШИХ, ЗАБОТИТЬСЯ О СТАРШЕМ ПОКОЛЕНИИ – НАШ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ

Посещаемость: 2826
9 мая 2015 г

По инициативе Президента Ислама Каримова 9 Мая – День памяти и почестей широко отмечается в нашей стране как всенародный праздник

Память – вечна, почитание – священно.

В нашей стране царят мир и спокойствие, согласие и благополучие. В сердцах людей все более утверждаются такие ценности и чувства, как уважение к старшим, забота о младших, доброта и великодушие. Почитание памяти предков, продолжение их благородных дел, уважение к старшему поколению, которое своим примером способствует упрочению спокойствия и сплоченности в нашем обществе, процветанию страны, стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Последовательно продолжается работа по укреплению здоровья пожилых людей, созданию всех условий для обеспечения их благополучия.

В соответствии с Указом главы нашего государства “О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 13 октября 2014 года еще больше расширен масштаб их социальной защиты. В частности, ветеранам войны и трудового фронта предоставлена возможность один раз в году бесплатно пройти курс лечения в санаторно-оздоровительных учреждениях.

По инициативе Президента Ислама Каримова 2015 год в нашей стране был объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении.

В рамках принятой в связи с этим государственной программы осуществляется благородная работа по дальнейшему повышению уровня и качества жизни людей преклонного возраста, расширению масштабов их моральной и материальной поддержки.

Указы Президента нашей страны “О награждении памятной юбилейной медалью “Иккинчи жаҳон урушидаги Ғалабанинг 70 йиллиги” граждан Республики Узбекистан – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 19 февраля 2015 года и “О поощрении участников войны 1941-1945 годов” от 6 марта нынешнего года стали логическим продолжением проводимой работы по почитанию представителей старшего поколения. В соответствии с этими указами участникам и инвалидам войны в торжественной обстановке вручены юбилейные медали, денежные вознаграждения и праздничные подарки.

Принятый 14 апреля этого года Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения» явился дополнительным стимулом, большой духовной поддержкой для ветеранов.

Празднование Дня памяти и почестей в Год внимания и заботы о старшем поколении еще больше приумножает значимость этого праздника, который широко отмечается под девизом «Жасорат, бурч, матонат».

9 мая. Столичная площадь Памяти как никогда многолюдна. На площадь прибыли ветераны войны и труда, сенаторы и депутаты, члены правительства, военные, представители общественности.

Над площадью звучит тихая мелодия.

14.30. На площадь входит Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства под звуки военного оркестра возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать».  Подробнее…

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Свидетельства о госрегистрации в качестве СМИ № 0954 от 12.04.2013 г. и 24.11.2017г, ISSN 2181 - 7332